Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Четверг, 28.03.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
И снова о Любви… - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusgirl  
Форум » Православный Форум » Психология в Православии » И снова о Любви… (Есть такие мнения в психологии...)
И снова о Любви…
rusgirlДата: Среда, 11.03.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
В психологии есть различные мнения, которые в той или иной степени определяют важные характеристики любви. Наиболее интересными представились следующие противоположные суждения психологов.

Одни из них полагают, что любовь - это всегда кропотливый труд по сохранению чувства, работа по его поддержанию и усовершенствованию в течение всей жизни. Другие психологи считают, что любовь – это всегда уже нечто состоявшееся, имеющее под собой твердую основу в виде знания, а потому не нуждающееся в усовершенствовании.

Как вы оцениваете приведенные суждения психологов с православной точки зрения?

 
rusgirlДата: Пятница, 13.03.2009, 15:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль, что никто до сих пор не заинтересовался smile
И все же... жду комментариев smile
 
ГАМДата: Пятница, 13.03.2009, 16:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
И то и другое и все остальные суждения не верны. Создавать видимость любви можно сколько угодно. Любовь - это не чувство и не знание. Создать ее не возможно, можно только эмитировать или пародировать.
 
rusgirlДата: Пятница, 13.03.2009, 21:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
ГАМ, Саша, согласна полностью... Психология хоть и считается наукой о душе, но на самом деле, как ты очень верно сказал, нет ни одного суждения, котрое было бы верным... все они слишком далеки от Истины... Потому православному человеку нужно учиться черпать из психологии только полезные для него знания.
 
SirДата: Суббота, 14.03.2009, 14:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
"если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хотя бы сначала и без любви. Господь увидит твоё желание и вложит в твоё сердце любовь" - советовал старец Амвросий Оптинский

Толерантность – это добродетель людей, ни во что не верящих
 
ShushutaДата: Воскресенье, 29.03.2009, 17:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я слышала вот такое суждение: часто люди любят не человека, а те эмоции, которые они получают, общаясь с тем, кто дарит положительные эмоции. Поэтому, часто любовь бывает условна, то есть если мне сейчас хорошо с этим человеком, то я его люблю, а если он меня подвел, то чувства, которые были до этого, исчезают, и любить уже как бы и не за что...Получается, что любим не самого человека, а те чувства, которые мы испытываем, общаясь с ним... Поэтому, Христос и говорит: если вы любите любящих вас, то какая вам за это награда?...

селяви...
 
SirДата: Четверг, 02.04.2009, 09:40 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Не важно, как называть это состояние единства. Раньше ведь вообще в отношениях мужчины и женщины не знали такого слова "любить". Во многих русских областях говорили - "жалеть". Говорили не "я тебя люблю", а "я тебя жалею". И в этом была мудрость. Потому что в "жалеть" заключены и сострадание, и жертвенность, и терпение - качества самой высокой и подлинной любви.
Любви без терпения нет. Вот эта пламенная любовь, стихийное чувство, когда трясёт, когда в краску бросает, когда не спится и ни о чём не думается, когда человек мечется, это лишь одно из её начальных проявлений. И совершенно не обязательное. Там нет терпения. Зачастую такая любовь кончается ничем, перегорает. Они с этим жаром бросаются друг к другу и друг друга сжигают. Потом, когда немного поостынут, смотрят: чужие люди!


Толерантность – это добродетель людей, ни во что не верящих
 
Форум » Православный Форум » Психология в Православии » И снова о Любви… (Есть такие мнения в психологии...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024