Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Четверг, 28.03.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Разьве не чудо?В память о Патриархе... - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекса  
Форум » Православный Форум » Невыдуманные истории » Разьве не чудо?В память о Патриархе...
Разьве не чудо?В память о Патриархе...
АлексаДата: Вторник, 24.03.2009, 19:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
Белый голубь над Первопрестольной



В первые часы после смерти Святейшего Патриарха Алексия II корреспондент «Благовеста» Ольга Круглова стала свидетелем необычного явления у Храма Христа Спасителя.

В Москве я была 5 декабря по делам редакции. И вот, как гром среди ясного неба, во время интервью с популярным Православным писателем Василием (Фазилем) Ирзабековым, вдруг прозвенел звонок, после которого интервью продолжать было невозможно. После этого звонка можно было только плакать. Умер самый близкий человек всех Православных, умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Вечером этого дня, около девяти часов вечера, я решила проехать к Храму Христа Спасителя, не могу сказать точно, что двигало мной. Так вот спонтанно решила поехать, без какой-то видимой и конкретной цели. И казалось бы день физически был тяжелый, и надо было хоть немного отдохнуть перед завтрашними встречами, но сидеть в гостиничном номере я не смогла. Спросила у милых регистраторов гостиницы, как добраться до метро «Кропоткинская», и вышла на ослепительно сияющие рекламами и фонарями московские вечерние улицы. В эту особую ночь для России, ночь, когда все мы начинали жить без Всероссийского молитвенника, без любимого Патриарха, мне очень захотелось быть возле самого главного храма России - Храма Христа Спасителя.
Найти проход к Храму мне удалось только со стороны набережной, поднялась к Храму. Возле Храма освящение было не очень сильным, но я сразу увидела несколько силуэтов людей на ступенях перед большими вратами. Главный вход в храм, вообще-то, с другой стороны, но люди стояли именно здесь, смотрели на что-то…
Я подошла поближе и на величественных вратах, над одной из четырех скульптур Российских Патриархов - увидела яркое маленькое белое пятнышко. Подошла поближе, пригляделась - так ведь это белый голубь! Белый голубь сидел как раз на главе одной из деревянных скульптур Патриархов. Насколько позволил свет городских фонарей и мои познания в истории Русской Церкви, мне показалось, что голубь присел именно на скульптурной главе Святого Исповедника Патриарха Тихона (я могу ошибаться, но думаю, что это было именно так!). Люди, которые стояли на ступенях и смотрели не отрываясь на белого голубя, - почти все плакали. Не только бабушки, наши милые Православные бабушки, которые заполняют храмы, но и зрелые мужчины, юноши не скрывали своих слез. Стояли здесь солидный физик, приехавший в столицу на какой-то научный форум, а рядом - студент, женщина из Королева. Рядом с ними стоял, не отрываясь глядя на белое пятнышко, мужчина из Казахстана, не знаю, как он оказался здесь. Молодая пара просто гуляла возле Храма и оказалась свидетелем чуда… Люди молчали, но в этом молчании было больше скорби, чем в любых словах. Мне было неловко прерывать всю эту стройную и благодатную тишину, но не сфотографировать, не запечатлеть на пленке такой момент, может, ради которого я и приехала в Перовопрестольную, я не могла. Все ближе и ближе я подходила к голубю, но он, казалось, совсем меня не замечал и улетать не собирался. Был он абсолютно белый, не имея ни единой темной крапинки…
- Не бойтесь, подойдите ближе,– сказал мне молодой человек, как оказалось москвич, студент Станислав. - Я стою здесь уже два часа, голубя уже с такими фотовспышками снимали, и если ему было суждено испугаться, то давно бы уже испугался. Только его это не пугает, он сидит себе и сидит.
Я подошла вплотную к Вратам и насколько возможно приподняла с фотоаппаратом руки кверху и взмолилась: если нужно нам всем видеть это чудо, если мы достойны, то помоги, Господи, в этой темноте сделать удачную фотографию! Это фото нужно было мне, как надежда, которую нам оставляет Милостивый Бог.
Я подошла к охранникам Храма и спросила, заметили ли они, в котором часу на вратах появился голубь. Спросила, не слишком надеясь на ответ. Но охрана была сама в замешательстве от такого события, поэтому заметили и запомнили, что приблизительно после пяти часов вечера по московскому времени белый голубь появился на этих вратах. Откуда он прилетел, понятно, не знали.
Потом я подумала, что на вратах церкви всегда ведь сидят голуби. Конечно, ничего особенного, если не считать несколько странных совпадений. Белый голубь может быть только из определенной голубятни, которой поблизости не было ни одной. Потом, сидеть вот так неподвижно, несколько часов, не пугаться ни ярких вспышек фотоаппаратов, ни сгущающейся ночной темноты…
Начиналась первая ночь без Патриарха, начиналась другая жизнь для всех россиян без так нами любимого Патриарха, и никому не хотелось вот так сразу осиротеть. Нам было так хорошо под молитвенной защитой Святейшего! Только недавно он выступал по телевизору и благословил всех на пост, а сегодня утром... И теперь на ступенях перед Храмом Христа Спасителя все стояли и плакали.
Всем нам очень верилось, что этот голубь послан нам Богом как утешение - в память о почившем Первосвятителе. Казалось даже, это душа Святейшего Патриарха прощается с нами, со своим Храмом, с Россией и с каждым Православным. И, как на чудо, люди смотрели на белого голубя, и верили, что теперь за нас всех есть на небесах молитвенник, наш любимый Патриарх Алексий II.

Ольга Круглова
08.12.2008

Православная газета*Благовест*

 
ВанЭйкДата: Четверг, 26.03.2009, 06:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Во как! А я первый раз об этом слышу!

ВанЭйк
 
АлексаДата: Четверг, 26.03.2009, 15:14 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
ВанЭйк, Да,я считаю это необычным случаем!И совпадений тоже не мало,как то,что голубь сел на скульптуру Российских Патриархов и то как долго он сидел на вратах Храма и всем присутствующим это показалось необычно.....
Quote (Алекса)
И, как на чудо, люди смотрели на белого голубя, и верили, что теперь за нас всех есть на небесах молитвенник, наш любимый Патриарх Алексий II.
 
Форум » Православный Форум » Невыдуманные истории » Разьве не чудо?В память о Патриархе...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024