Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Пятница, 29.03.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря! - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекса  
Форум » Православный Форум » Православные Новости » Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря! (Восстановление планируется завершить за пять-семь лет.)
Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря!
АлексаДата: Суббота, 11.04.2009, 01:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
Военные пожертвовали более 3 млн. рублей на восстановление Ново-Иерусалимского монастыря

Руководящий состав Минобороны РФ перечислил более 3 миллионов рублей на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, сообщил ИТАР-ТАСС представитель управления пресс-службы и информации ведомства.

Благотворительный фонд по восстановлению монастыря создан в октябре 2008 года по инициативе Президента РФ и покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Восстановление храма на 50% финансируется из федерального бюджета, а другую половину средств планируется привлечь от пожертвований бизнеса и физических лиц.

"На расчетный счет благотворительного фонда, созданного в целях воссоздания исторического облика монастыря, генералами, офицерами и гражданским персоналом военного ведомства, перечислено более 3 миллионов рублей из своего денежного довольствия или заработной платы", - сказал представитель управления.

На счет фонда уже поступили денежные средства от ОАО "Газпром", ОАО "Россельхозбанк", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", многих министерств, учреждений предприятий и организаций Московской области. Среди благотворителей как простые люди, так и государственные деятели, представители бизнес-структур.

Свой вклад в восстановление монастыря внесли, в частности, Президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, вице-премьеры Виктор Зубков, Дмитрий Козак и Алексей Кудрин, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель "Ростехнологии" Сергей Чемезов, гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стрижалковский, сообщает Седмица.Ru.

Возведение Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы архитекторы Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была завершена в конце XVII века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".

Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской Православной Церкви, и с этого времени в нем восстанавливается монашеская жизнь.

Восстановление монастыря планируется завершить за пять-семь лет.

православие.ru

 
Форум » Православный Форум » Православные Новости » Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря! (Восстановление планируется завершить за пять-семь лет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024