Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Четверг, 28.03.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Вопрос о принесении в Россию чудотворной Курской Коренной... - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекса  
Форум » Православный Форум » Православные Новости » Вопрос о принесении в Россию чудотворной Курской Коренной... (О чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери.....)
Вопрос о принесении в Россию чудотворной Курской Коренной...
АлексаДата: Суббота, 11.04.2009, 01:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
Синод РПЦЗ рассмотрит возможность принесения в Россию чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери

Вопрос о возможном посещении России чудотворной иконой Божией Матери "Знамение" Курской Коренной будет решаться на заседании Синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил 5 марта журналистам член попечительского совета по возрождению мужского монастыря Коренная пустынь, заместитель председателя областной думы Владимир Харин, возвратившийся из Нью-Йорка в составе курской делегации.

"Целью нашей поездки в Нью-Йорк было посещение резиденции РПЦЗ, встретиться с членами Синода РПЦЗ и согласовать программу пребывания в Москве и Курской области чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной", — сказал Харин.

По его словам, сам Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион доброжелательно относится к тому, чтобы покровительница и заступница Курского края – чудотворная икона "Знамение", была доставлена для временного пребывания и поклонения в столицу России и на свою исконную родину — в Курск. Такого же мнения были другие иерархи РПЦЗ.

"Но никто из них, — сказал Харин, — самолично такие вопросы не решает, этот вопрос будет окончательно разрешен на Синоде РПЦЗ, который пройдет в мае этого года. А пока эту программу пребывания чудотворной иконы в России должен утвердить председатель Попечительского совета по возрождению Коренной пустыни, полпред Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко".

Курская чудотворная икона была обретена более 700 лет назад — в 1295 году — на месте нынешнего курского монастыря Коренная пустынь у корня большого дерева. С ее образом уходили русские воины в Крымский поход, на войну с Наполеоном. В 1597 году ее торжественно встречал в Москве царь Федор Иоаннович. В 1920 году белогвардейцы вывезли икону за границу, и с тех пор она ни разу не была в России. Сейчас она находится в собственности РПЦЗ в Нью-Йорке и считается ее главной святыней. Для поклонения ее возят по всему миру, где проживают православные верующие.

православие.ru

 
Форум » Православный Форум » Православные Новости » Вопрос о принесении в Россию чудотворной Курской Коренной... (О чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024