Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Вторник, 19.03.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Святая тень - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexx  
Форум » Православный Форум » Православное Творчество » Святая тень (Мазаччо. Святой Петр, исцеляющий своей тенью)
Святая тень
alexxДата: Пятница, 29.05.2009, 23:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Однажды на земле жил святой человек, настолько достигший совершенства, что даже ангелы спускались к нему с небес для того, чтобы посмотреть на то, каким только божественным может быть преобразивший себя по Заповедям Божиим человек. Этот человек в своей жизни так же распространял добродетель, как звезды распространяют свет, а цветы - красоту и благоухание, даже не осознавая этого. Весь его день можно было заключить в двух словах: он давал, и он прощал. Тем не менее, эти слова никогда не посещали его уста. Они просто выражались в его улыбке, в доброте, в его всепрощении, сочувствии, сострадании. Для каждого он находил доброе слово.

Ангелы сказали Богу: «Господи, дай ему дар, чтобы он мог творить чудеса».

Но Бог ответил: «Спросите его, хочет ли он сам этого. Я что-то сомневаюсь».

И тогда они спросили у святого: «Хочешь ли ты лечить больных прикосновением рук?» «Нет, - ответил святой. - Пусть лучше это делает Бог. Он, Един владеющий тайной жизни и смерти».

Они продолжали: «Хочешь ли ты своим словом возвращать грешные души обратно на истинный путь добродетели?» «Нет, этим должны заниматься ангелы. Я не должен обращать».

«Хочешь ли ты стать выражением терпимости и привлекать людей сиянием своей святости и таким образом прославлять Бога?» «Нет, - ответил святой, - если люди будут притягиваться ко мне, они будут отвлекаться от Бога».

«Тогда чего же ты хочешь?» - спросили настойчивые ангелы. «Чего могу хотеть? - спросил святой с улыбкой. - Я ничего не хочу. Бог всем в природе и мире щедро дает свою милость. Чего хотеть? Надо просто жить, учиться искусству мирного бытования».

Ангелы сказали: «Но ты должен попросить каких-нибудь чудес, пророчеств, видений, знамений, откровений, иначе мы заставим тебя совершить какое-то чудо!» «Очень хорошо, - сказал святой, - тогда сделайте так, чтобы я мог совершать очень много хорошего, даже не зная, не подозревая об этом».

Инициативные ангелы столкнулись с трудностями. Они долго совещались и наконец решили разработать следующий план: каждый раз, когда тень святого падала назад или в стороны - так, чтобы он не мог ее видеть - она должна была излечивать болезни, избавлять от боли, успокаивать печаль раненных жизнью душ.

И когда святой шел в одиночестве, его тень падала на землю назад или в стороны, то позади него вырастала яркая зеленая трава, распускались ароматные цветы, вода подступала к сухим корням, на лицах детей выступал румянец, а несчастные мужчины и женщины измученные, измотанные тяжелой жизнью становились хоть на мгновение осенения счастливей.

А святой просто жил, занимался ежедневной деятельностью, излучая добродетель точно так же, как солнце излучает тепло, а звезды излучают свет и цветы источают благоухание и красоту, даже не осознавая этого. Люди, которые относились с огромным уважением к его смирению, следовали за ним безмолвно, никогда не говорили с ним об этих чудесах, и вскоре они даже забыли, как его зовут, и назвали его «святой тенью».

Такова добродетельная жизнь: ежедневно и ежечасно уступая, исчезая, благословлять жизнь мира. В этом суть истинное христианство, истинные родники духовности.


бровченко
 
Форум » Православный Форум » Православное Творчество » Святая тень (Мазаччо. Святой Петр, исцеляющий своей тенью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024