Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Пятница, 29.03.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Домашнее благочестие, христианская этика - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ympo_nacxu  
Форум » Православный Форум » Вопрос Священнику » Домашнее благочестие, христианская этика (Молитва, пост, подготовка к Исповеди, поведение в храме...)
Домашнее благочестие, христианская этика
ШаруманаДата: Вторник, 10.03.2009, 15:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю сюда ли пишу , но хотела спросить. В каждом доме естественно есть иконы. Хотелось бы узнать - как правильно их размещать в жилом помещении, есть ли какие то правила - восток, запад? Что должно быть у каждого дома для домашней молитвы? Я думаю это не только мне может быть интересно. Спасибо

Шаруманище
 
ympo_nacxuДата: Среда, 11.03.2009, 03:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ. Конечно, правила есть. Иконы должны находиться в особом месте, на виду (обычно в углу) в определенном порядке: сначала икона Спасителя, затем Матери Божией и святых (отчет сверху вниз или справа налево). Идеальная сторона – восток, но если нет возможности разместить на восточной стороне дома, то можно на северной и южной.
В каждой комнате должна находиться хотя бы одна (пусть маленькая) икона, перед которой бы могли совершаться молитвы. В доме должен находиться молитвенный уголок с Молитвословом, Новым Заветом и святой водой. Перед молитвословием можно возжигать лампады и свечи.


свящ. Віталій Ейсмонт
 
slepoiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Что говорить человеку если он первый раз собирается исповедываться?Говорить ему о правилах, о 3-х дневном посте?Или это лишнее?Если он решился первый раз каяться, ему ведь и так будет тяжело:непривычная обстановка, смущение.. Не будет ли для него лишним навешивание обязательств в виде непонятных для него молитв, непривычного поста..?Или раз он уж решился каяться, то это должно быть "по уставу"?И надо ли спрашивать у священника когда он свободен, чтобы он основательно и неспеша принял у человека первую исповедь?Или только в обычное время?

Все наши грехи как горсть песка, брошенная в море милосердия Божиего
 
ympo_nacxuДата: Понедельник, 16.03.2009, 00:25 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ. Никакого «устава» для подготовки к исповеди не существует. Есть только благочестивая Традиция, вклю-чающая в себя пост накануне исповеди, чтение определенного цикла молитв. Для причащения необходимо в первую очередь раскаяние в своих грехах. Конечно, говение накануне Исповеди и Причастия необходимо – нельзя прибегать к таким Таинствам в «обычном режиме» жизни. А в какой форме следует проводить это говение – лучше спросить у местного священника – он допускает исповедника к Чаше Причастия, ему и отвечать.
Я в таких случаях рекомендую приходить накануне на вечернее богослужение, отказаться от музыки, ТВ и прочих видов развлечений и молиться дома больше, чем обычно. Хорошо попостить хотя бы денёк накануне, если получается (пост ни в коем случае не принуждать, а лишь предлагать – тогда он будет желанным!). Утром прийти на самое начало службы… Одним словом, делать всё возможное, чтобы душу возогреть к покаянному духу.


свящ. Віталій Ейсмонт
 
СкромноваДата: Среда, 18.03.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
А как лучше(правильнее) исповедоваться...по листочку(заранее подготовленному) или без него?....

Сообщение отредактировал Скромнова - Пятница, 20.03.2009, 20:22
 
ympo_nacxuДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:06 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ. Лучше исповедоваться так, как... лучше. Когда пишешь на бумаге, ничего не утаится, но с другой стороны есть опасность того, что исповедь превратится в бездушное "чтение грехов" по бумаге. Я был неоднократным свидетелем того, как исповедник без передышки "перечитывал" страницы своей хартии. Неужели суть покаяния состоит в отчете о проделанных грехах? Неужели качество исповеди состоит от количества прочитанных грехов? Просто прочитанных...
Когда грехов много, идеальный вариант - составить краткий план-набросок из ключевых слов-подсказок.


свящ. Віталій Ейсмонт
 
СкромноваДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:58 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спаси Господи! Вот это-то я имела ввиду...Просто очень многие по листку исповедоваются, я каждый раз в сомнениях. что не готова...

Сообщение отредактировал Скромнова - Воскресенье, 22.03.2009, 13:59
 
ANdreysportДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ГОсподи вы все благославные а я грешник!
 
Форум » Православный Форум » Вопрос Священнику » Домашнее благочестие, христианская этика (Молитва, пост, подготовка к Исповеди, поведение в храме...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024