Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Пятница, 29.03.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Правда и ложь об алкоголе. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена  
Форум » Православный Форум » Здоровый Образ Жизни » Правда и ложь об алкоголе.
Правда и ложь об алкоголе.
Bep6aДата: Пятница, 07.08.2009, 18:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь, товарищи, немножко не совсем точно меня представили, т.е. эта лекция не подготовлена профессором Загоруйко. (Смех в зале). Она, в общем-то, лекция подготовлена, по-видимому, у нас большим соавторским коллективом.

Я вообще не специалист в области пьянства и алкоголизма был до сих пор, но вот, где-то в октябре месяце прошлого года мне и моим товарищам в Институте автоматики на глаза случайно попался доклад академика Академии медицинских наук Углова, который называется "Медицинские и социальные последствия употребления алкоголя". Этот доклад был прочитан на Всесоюзной конференции по борьбе с алкоголизмом в г.Дзержинске в 1981 г.

Ну, честно говоря, нас этот доклад просто потряс. Мы давно подозревали, что у нас что-то неладно в стране с этой самой алкогольной проблемой, но что вот так вот неладно, мы даже и предполагать не могли. Поначалу решили, что это какая-то фальшивка. Проверили все цифры, все цифры оказались правильные. Тогда и дух доклада показался нам единственно правильным и возможным. Это стимулировала наш дальнейший интерес к проблеме. Мы провели своё небольшое научное исследование в этой области. Пригласили академика Углова в Новосибирск. Он был в декабре месяце 9 дней. Прочитал несколько лекций в городе и в области. Я, по поручению Дома Учёных, сопровождал академика Углова на всех лекциях. И вот, собственно говоря, то, что я услыхал от Углова, то, что мы сами разыскали, я сегодня вам и расскажу всё это под названием "Правда и ложь об алкоголе". Почему мы так назвали эту лекцию, вам, в общем, сразу станет, практически, ясно.

Русскую интеллигенцию всегда мучило три сакраментальных вопроса:

* "Что происходит?",
* "Кто виноват?" и
* "Что делать?".

На наш взгляд, все эти три вопроса сейчас в своей ужасающей остроте, встали по отношению к алкогольной проблеме в нашей стране. На все эти три вопроса я попытаюсь вам, как умею, дать ответы.

Итак, что происходит?

Происходит следующая картина.

Вот на этом графике изображено душевое потребление алкоголя в России и СССР с 1900 по 1980 г. Здесь - отложены годы, здесь - литры абсолютного алкоголя на душу населения в год. Литр абсолютного алкоголя - это литр 100 % спирта. Он равен 2,5 литрам водки и все "алкогольсодержащие напитки" пересчитываются в этот обобщающий показатель.

Итак, что же происходит?

1905-й год. "Пьяная царская Россия". Мы с вами пили 3,5 литра на душу населения, в год.

1910-й год - 3,6 литра.

К 14-му году производство и потребление алкоголя в России резко подскочило, и мы вышли в 14-ом году на уровень 4,7 литра.

В 1914-ом году в вашей стране, как известно, был принят "сухой закон" и производство и потребление алкоголя упало практически до нуля. "Сухой закон" существовал в нашей стране 11 лет и был отменён только после смерти В.И.Ленина в 1925 году.

Уже в конце 25-го года мы вышли на уровень 0,9 литра абсолютного алкоголя.

Далее потребление алкоголя потихоньку росло и в 40-ом, предвоенном году мы имели 1,9 литра.

Во время войны производство и потребление алкоголя резко упали. Мы данных не нашли. Да их, собственно, в войну никто и не вёл. Ясно одно, что большинство винокуренных заводов нашей страны были закрыты, и мы вышли на уровень 40 года только в 1952 г.

И вот, товарищи, начиная где-то с конца 50-х годов в нашей стране с алкоголем начало твориться что-то совершенно невообразимое. За каких-то 20 с небольшим лет мы с вами выскочили на уровень производства алкоголя 10,8 л абсолютного алкоголя на душу населения в год в 1980 г., превысив в 80-ом году среднемировой уровень потребления в пьющих странах почти в 2,5 раза!

Мы люди научные, мы построили этот график, приложили вот так вот линеечку сюда и у нас получилась идеальная прямая. Она пересекла ось времени в районе где-то 53-го года. И мы решили посмотреть, а куда же, к каким высотам нас ведёт эта прямая, т.е. к чему же мы стремимся? Мы проведи её так это вверх и получили, что стремимся мы в 2000-ом году - это прямая нас стремится вывести - на уровень потребления алкоголя где-то в районе 20 литров на душу населения в год.

Мы решили посмотреть, что же у нас было в прошедшем, в 1983 году?

Надёжных статистических данных пока нет, ничего радикального в стране за эти годы не произошло в борьбе с алкоголизмом, разве что впервые в истории нашей страны в 83 году была понижена, фактически, цена на водку - появилась дешёвая водка по 4,70 и были снижены вдвое расценки в ресторанах.

В 83-м году мы получили 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения.

Что это такое?

Это, товарищи, 30 л водки. Это значит, в прошедшем, 1983 году на каждого советского человека, - я подчеркиваю, - на каждого советского человека, - и на младенца, только что родившегося, и на преклонную старушку, и на непьющего мусульманина, и бедного пьющего христианина, - в нашей стране в магазинах в течение года было выставлено на каждую эту душу по 60 бутылок водки. Вся эта водка была выкуплена и всё это море водки было вы-пи-то.

И если мы, товарищи, за себя и за своих детей, я надеюсь, эту водку не выкупили и не выпили, то за нас это с большим успехом сделала наша сибирская деревня. В нашей сибирской деревне, товарищи, началась алкогольная разруха. Я хорошо знаю жизнь деревни - я сам из деревни. Огромное у нас количество в Сибири деревень, где пьют абсолютно все: начиная от председателей и кончая последними конюхами.

Женщины пьют. Дети уже начали пить.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране в 80 -ом году было около 40 млн. алкоголиков и пьяниц. Это, практически, каждый 7 житель нашей страны. Мы решили посмотреть, а к каким же высотам по алкоголикам и пьяницам-то мы идём? То есть, к чему мы выйдем в 2000-ом году?

И мы получили простую оценку: на уровень 80 млн. алкоголиков и пьяниц в 2000 году.

Это, товарищи, примерно 60 % всего взрослого трудоспособного населенна нашей страны.

Когда мы построили эти графики и сделали простейшие оценки, я, честно говоря, две ночи просто не мог заснуть. Товарищи, с нами никто не собирается воевать. Вот это мы все ясно себе должны, чётко отдавать отчёт. Все эти разговоры о "першингах", вся эта напряжённость - это, товарищи, блеф просто. Самый настоящий блеф. Зачем с нами воевать, если мы через 15 лет просто рассыплемся как суверенное государство?! Государство, в котором больше половины взрослых людей алкоголики, и пьяницы оно, не то что оборонить, оно просто будет недееспособно! Эта разруха, которая началась в деревнях, она уже входит в нас, вползает в город?!..

...Самым страшным итогом этого 20-летнего пьяного безумия, - иначе довольно трудно охарактеризовать этот период нашей истории, - является то, что наблюдается страшно прогрессирующее вырождение нашего народа. И, в первую очередь, русской нации, потому что среди русских пьянство приняло просто размер национального бедствия. Вот здесь вот, коричневыми точками показан коэффициент популяционной деградации нашего народа. Это - процент школьников, которые учатся в школах для дебильных детей. Мы взяли эти данные из справочника "Народное образование и культура в СССР", построили и сдвинули относительно нашей "веселой" питейной прямой на 13 лет назад. Почему именно на 13 лет? Вот мы с вами пьём-веселимся, через год мы родили пьяного весёлого ребёночка, через 8 лет мы его отвели в школу-интернат для дебилов, где его начнут учить говорить, держать ложку, одеваться и т.д. Ещё 8 лет он в этой школе. Потом камнем ляжет на нашу шею. Итого в среднем 13 лет со дня зачатия.

Вы посмотрите, с каким ужасающим постоянством этот график дебилов отражает все нюансы нашей питейной весёлой кривой!

Вот, перед вами: пить, стали больше - процент дебилов растёт, в войну пьём меньше - дебилы падают и после войны - пошло-поехало... И последние данные относятся к 74-му году. В 75-ом году эти данные засекретили. Они нас, товарищи, очень страшно дискредитируют...

У нас, 26-го января вот, здесь, рядом - областное общество "Знание" в Доме совнархоза проводило областной семинар по антиалкогольной пропаганде. 26 января. И вот, на этом семинаре доцент педагогического института Леонид Яковлевич Меерович сообщил просто страшные данные. По данным Академии Педагогических наук в 82-ом году в нашей стране 3,5% родившихся детей имели тяжелые отклонения в физическом и психическом развитии. Это дети-уроды, детишки, рождающиеся без ручек, без ножек, без половых органов, бог знает без чего, без, ра-зу-ма. И 13 % родившихся детей имели отклонения средней тяжести. Итого, 16,5 % родившихся в 82 году детей у нас были ненормальные.

Вот какой ценой мы с вами платим за вот эти вот наши алкогольные утехи.

Надо, товарищи, ясно понимать, что дебил и умный это не два полюса родившихся детей. Рождаются: дебил, полудебил, четверть дебил, дурак, полудурок, полуумный и умный. И весь этот спектр до умного - это дети пьющих родителей. Это не дети пьяниц и алкоголиков. Это дети нормально пьющих родителей.

Нас долго уверяли, чаю алкоголь держите я в крови двое суток. В крови - да, двое суток, но в организме-то от 8 до 20 суток! Согласно последним научным исследованиям. Разрушая всё в организме и, прежде всего, мозг и органы размножения человека.

Мы, товарищи, уже сегодня с вами нарожали дебильных детей столько, если мы даже сегодня введём "сухой закон", у нас и вами в 93-м году 15 % школьников будут сидеть в этих самых уродских школах.

По данным академика Углова, которые он привёл на одной из своих лекций, в 60-ом году, когда мы только начинали с вами пить, в Октябрьском районе города Ленинграда, где он живёт, не было ни одной школы для дебильных детей. Сейчас - 4. В Вологодской области было 2 школы на всю область, сейчас - 18. В Донецкой было - 4, сейчас - 38! И т.д. У нас в Академгородке уже открыли вторую... Причём, товарищи, эти школы не вмещают всех желающих.

У меня: дочь учится в Академгородке в нормальной средней советской школе. У них есть в школе мальчик, который на уроке может взять встать и отматерить учительницу, а половина класса при этом: гы-гы-гы! Весело хохочет... Я вас спрашиваю, это что нормальные дети?.. Я сменил шесть! школ за своё время, когда я учился, я даже представить такого не могу.

Это, товарищи, дети пьющих родителей. Пьянство родителей вот так вот сказалось на психическом развитии детей. Это, так сказать, наша прогрессирующая деградация нации и она, товарищи, видна уже совершенно невооружённым глазом.

Я сам родился в деревне. В Алтайском крае. Я вам сейчас могу назвать десяток моих односельчан-одногодков, которые стали, как и я, научными работниками, врачами, инженерами, учителями ж т.д. Так вот, за последние три года из моей родной деревни ни один мальчик даже не пытался поступать в вуз. В тюрьму попало несколько человек, в вуз - ни один даже не пытался.

Я со всей ответственностью могу заявить, что этот живительный родник, которым десятилетиями питал нашу русскую интеллигенцию, он просто отравлен водкой.

Из деревни Сростки, которая недалеко от нас, никогда больше, уверяю вас, не вырастет второй Шукшин. Потому что этот родник тоже отравлен водкой.

Вне всякого сомнения, товарищи, что это идущее вырождение нашего народа - это самая страшная трагедий за всю его многотысячелетнюю историю. Были у нас в истории трагедии. Были войны страшные, были моры, эпидемии, головы секли, но ведь нарождалось же здоровое потомство... Ведь эти дети шли дальше отцов - несли нашу славу! Мы-то кого сейчас после себя оставим?!..

По причинам, связанным с алкоголем, в нашей стране сейчас, в последние годы ежегодно погибает более 1,5 млн. человек. Это, примерно, 13 атомных хиросимских бомб в виде винца-пивца и водочки скидывается, на нашу страну ежегодно.

Не верится, вроде?

Мне тоже не верилось.

И вообще, скажите, откуда этот такой бородатый лектор на нашу голову свалился? Вроде жили спокойно, ничего не знали, и знать не хотели?.. Вот, товарищи, скромная книжечка "СССР в цифрах: в 19 81 году". Каждый год выходит в издательстве "ЦСУ СТСССР". В вашей библиотеке их, наверняка, десяток штук за разные годы лежит. Открываем эту книжечку на 178-ой странице. Читаем:

"Рост продажи товаров народного потребления в государственной и кооперативной торговле, включая общественное питание".

Смотрим, все у нас растет! Мясо растет, рыба, масло, маргарин, сахар - все выросло!

Последняя графа:

"Алкогольные изделия".

Читаем:

"40-й год - 1; 65-й - 2,8; 70-й - 4,4; 75-й - 6,0; 80-й - 7,8 раза".

За эти 40 лет производство алкоголя в нашей стране возросло почти в 8 раз, население же выросло всего на 35 %. Если взять отношение к 50-му году, то рост будет ещё более стремительным.

Открываем следующую страничку - 20 - этого же справочника.

Читаем:

"Рождаемость, смертность и естественный прирост населения СССР".

Читаем, в 60-м году, когда мы только начинали с вами пить, у нас на 1000 чел. населения родилось 25 детей. В 80-м, на эту же 1000, родилось 18, из них 3 дебилов. 15 - итого.

У нас с вами рождаемость за эти 20 лет сократилась на 25 %.

Ну, ладно, "рождаемость" - все у нас умные, говорят, люди просто лениться стали. Посмотрим вторую графу - "смертность".

У нас с вами в 60-м году, когда мы только начинали пить, в этом году у нас умерло 7 человек на 1000, а в 80-м году - 10,3.

У нас с вами за эти 20 пьяных лет смертность возросла на 47 %.

Товарищи, у нас в стране работает каждый 4-й врач мира! У нас все показатели должны бы были вырасти. И у нас сейчас смертность в 1,5 раза выше, чем в непьющем и неграмотном Китае!..

Если мы посмотрим статистические данные по союзным республикам, то там ситуация просто катастрофическая. Шесть республик у нас пьющих - это 3 Прибалтийских и 3 славянских. В этих республиках самая низкая рождаемость - на уровне 15 человек на тысячу - и самая высокая смертность - на уровне 11 человек на тысячу. А в этих Среднеазиатских республиках рождаемость всюду за 30, а смертность - меньше 6. Это к вопросу о том, не преувеличиваю ли я здесь роль алкоголя в нашей статистике.
Почему же люди пьют?..

Почему же люди пьют? - вопрос, вообще говоря, резонный: ну, все же знают, что это плохо, все же знают, что это вредно, нельзя, - тем не менее, все же, - пьют?!

Так вот, академик Углов в своей лекции на этот вопрос дал четкий и ясный ответ: во все века распространение алкоголя держалось на лжи об алкоголе, на лжи, которую сознательно распространяли виноделы, виноторговцы и правящие эксплуататорские классы. Как только люди узнают правду об алкоголе, они тут же бросают пить. У нас сейчас в Академгородке идёт стихийный отказ населения от употребления "алкогольных напитков". Тысячи людей просто бросили совсем и навсегда пить. Люди узнали правду об алкоголе после лекции академика Углова, после той пропагандистской кампании, которая у нас, в общем-то, небольшая была проведена.
Что же такое алкоголь?

Ну, вопрос, вроде, может показаться совсем глупым. Вон, спирт, водочка, винцо, пивцо - сколько хочешь! Хоть залейся-запейся. Без всяких ограничений.

Ещё, товарищи, в 75 -м году 28-я сессия Всемирной организации здравоохранения официально признала алкоголь наркотиком, разрушающим человеческое здоровье. Алкоголь точно такой же наркотик, как гашиш, морфий, марихуана, героин и т.д., а в некотором смысле ещё более коварный. У нас же он до сих пор, до сегодняшнего дня идёт по графе "пищевые продукты".

Нет, практически, в человеческом организме такого органа, который не разрушался бы алкоголем, но почти никто не знает, что в первую очередь и самые страшные изменения наступают в человеческом мозгу. Потому что именно в мозгу этот алкогольный наркотический яд имеет особенность накапливаться. Вот, в газете "Неделя" №-8 за этот год вышла прекрасная статья доктора медицины Владимира Коновалова. Называется "Путь к беспамятству". Послушайте, что пишет доктор Коновалов:

"Посудите сами: более 30 % принятого алкоголя задерживается нервными клетками мозга, а они, в свою очередь, составляют всего около 2 % от веса тела. Вот какая чудовищная алкогольная нагрузка ложится на маленький объем живой ткани и какой ткани! Чем больше выпито "алкогольных напитков" и чем они крепче, тем пагубнее их влияние на мозг и одну из важнейших функций мозга - память".

Товарищи, выпитая кружечка пивца или стакан вина начинают приводить в человеческом мозгу к катастрофе: начинают разрушаться клетки головного мозга - нейроны. Причем, механизм этого разрушения тоже уже давным-давно известен. Мы его просто не знаем. Дело в том, что человек рождается с 15-ю миллиардами нервных клеток. Это клетки, которые в отличие от других клеток не возобновляются. Они просто погибают безвозвратно. Каждую клетку питает свой капилляр. Кислородом. Диаметр капилляра настолько маленький, что в него красные кровяные тельца могут проходить только в один ряд. Так вот, реакция крови на алкоголь, на этот яд, такая, что эритроциты начинают склеиваться в группы - по 3-4-5 штук. И вот, эта склейка подходит к основанию капилляра мозговой клетки - нейрона, закупоривает его, 7-10 минут и клетка безвозвратно помирает. Погибает. Как пишет доктор Коновалов, после любой, умеренной, выпитой дозы в мозгу наблюдается до сотен тысяч, сотни тысяч погибающих нервных клеток, которые дезорганизуют работу мозга.

Причем, товарищи, разрушается не подкорковая часть мозга, а именно кора головного мозга - самая главная часть головного мозга, та, где происходит вся мыслительная деятельность человека, та, где заложено его творчество, его память, его нравственность. Именно вот эти самые тончайшие функции головного мозга разрушаются в самую первую очередь. В народе давным-давно замечено: первое, что пропивает пьяница, это не штаны. Он пропивает стыд и совесть. А ведь стыд для русского человека во все века был просто основой его нравственности. Я, почему не ворую? А потому что мне стыдно. Я, почему другому человеку дурного не делаю? А потому, что мне стыдно. Так вот, у пьяницы, у людей, употребляющих алкоголь, этот важнейший нравственный корректив - стыд, важнейший нравственный тормоз разрушается в самую первую очередь. Пьяницу, его же стыдить бесполезно, потому, что у него нет этих нервных клеток - они убиты алкоголем. Клеток, которые отвечают за этот самый стыд. При вскрытии "умеренно пьющих" людей, попавших под колеса автомобиля, вскрывая головной мозг, врачи видят абсолютно одинаковую клиническую картину: явление сморщенного мозга. Сморщенного мозга. Вся поверхность испещрена язвочками - это структура мозга, разрушенного алкоголем. А когда вскрывают погибших от алкогольных отравлений алкоголиков, врачи не столько поражаются, как разрушен мозг, их удивляет то, как человек с: таким мозгом ещё мог жить.

Таким образом, товарищи, алкоголь это самое мощнейшее средство лишения человека разума, а если начал пить какой-то народ, значит, лишить разума весь этот самый народ.

Я ещё раз подчеркиваю: разрушается кора головного мозга - тот отдел, который и отличает человека от животного. В результате употребления алкоголя, человек медленно, но неумолимо превращается в двуногую рабочую скотину. Он превращается в алкогольного наркомана, у которого нет никаких других потребностей, как только употреблять этот наркотик, да все больше, больше и больше. Он кое-как до обеда работает с единственной мыслью: напиться и забыться.
Можно ли жить без алкоголя?

Вопрос делено не праздный. Мы открываем "Литературную газету" и читаем: алкоголь это тень человечества и как с тенью любой с ним человечество не расстанется. Это, товарищи, ложь. Миллионы мусульман тысячелетия живут без алкоголя и ничего, кроме хорошего, от этого не видят. Аятолла Хомейни, придя к власти в Иране, одним, из законопроектов первых: за появление в нетрезвом виде - 60 ударов палкой. Это почти смертельная доза. И направлен был этот закон против американцев, которые стремились развратить и споить бедный иранский народ.

У нас в сельских районах Эстонии, где народ, как говорится, пьёт "по черному", количеств о дебильных школьников в школах с 60-го по 70-й год возросло в 9 раз. За 10 лет. А в сельских районах Туркмении, где народ, вообще не пьёт алкоголя, таких школ до сих пор нет.

Ну, ладно, говорят, водку, оно, конечно, пить вредно - тут никто вас уверять не, будет ни в чём, но, скажем, винцо - так оно вроде как безвредно, а сухое, так оно вообще полезно?!..

Мы открываем "Советскую Сибирь" за ноябрь месяц, где я читал - глазам не верил: "Токайский бальзам". Да сколько в этом бальзаме витаминов, сколько там ферментов!.. Ну, надо быть круглым дураком, чтобы тут же не бежать, не покупать его и не пить!..

Но ведь это же, товарищи, тоже ложь. Как может быть полезно или, хотя бы безвредно сухое вино, если в его состав входит такой страшнейший наркотический яд, как алкоголь?!..

В мире есть две страны, которые пьют только сухие виноградные вина и только сухие виноградные вина высочайшего качества - это Франция и Италия. Так вот, вплоть до недавнего времени эти две страны шли на устойчиво первом месте по проценту алкоголиков, по проценту смертей на почве алкоголя и по проценту дебильных детей. Мы, по-видимому, вот только-только у них эту "пальму первенства" отобрали, а мы уже можем читать, что сухое вино вообще безвредно, полезно - пейте на здоровье!..

В последние годы в общественное сознание внедряется исключительно вредный стереотип такого сорта, что ищи, дескать, русские это извечные горькие пьяницы, что пьянство это такая вот русская удаль, что это добрая старая русская традиция - вот, взять так это тазиком из бочки зачерпнуть, выпить да на ногах устоять, да всех врагов победить. Есть даже разговоры такие: "у русских это в крови". Есть даже разговоры: "у них это в генах", "они все пропились, они помрут все с этой водкой".

Товарищи, такие разговоры это не что иное, как грязная клевета, на русский народ. Мы с вами пьяницами стали только в последние 20 лет. Вплоть до 60 года мы были самым непьющим народом из всех пьющих. Вплоть до 60-го года мы пили меньше финнов, меньше шведов, англичан, американцев, итальянцев и французов. Пьянка никогда не была доброй русской традицией! Я ещё к этому вернусь и об этом скажу.
Алкоголь и экономика.

Вопрос - сложный. И интересный. Нам наши противники, вернее не наши противники, а противники отрезвления нашего народа заявляют так: ну, ладно, все, что вы там говорите, это хорошо, но ведь государству-то выгодно продавать водочку? А раз государству выгодно продавать водочку, значит, оно продавало, и будет продавать. Вы хоть, там у себя, лбы разбейте...

Товарищи, это мнение о том, что государству выгодно продавать алкоголь, это просто какая-то чудовищная глупость, которая у нас сейчас возведена в ранг веры. Причём, эту глупость говорит моя дочь-семиклассница, приходя из школы и эту же глупость повторяют некоторые наши академики с высокой трибуны.

Когда с этим вопросом детально разберёшься, ясно, товарищи, одно: алкоголь просто разоряет нашу страну, - слов других, мягких - просто нет. Именно разоряет нашу страну.

Ну, давайте разберёмся, что же это за продукт такой, который выгодно, так сказать, продавать государству.

Государство нам с вами платит деньги. На часть этих денег производит и продаёт продукт - алкоголь. Продукт ядовитый. 40 млн. наших сограждан этот- продукт покупают, потребляют и у них разрушается здоровье. О какой выгоде здесь идёт речь?..

О какой выгоде идёт речь!?

О какой выгоде для народа, который потребляет алкоголь и разрушает своё здоровье... О какой выгоде для государства может идти речь, которое и есть этот самый народ?..

Ну, ладно, говорят, здесь спорить трудно, но ведь 40 млрд. рублей вокруг водки туда-сюда в 83-м году ходило? Выдали зарплату - водкой и вернули 40 млрд. руб.?

Ну, давайте разберёмся с этими 40 млрд. рублей, что же это за доход такой для государства. О каком же здесь доходе может идти речь? Я тоже совершенно понять здесь не могу. Я утрирую, ситуацию. Давайте мы сделаем так: всем присутствующим поднимем зарплату до тысячи рублей, а вот ту разницу, которую я вам сейчас произвольно поднял, мы будем тут же выплачивать в соседнюю кассу как за дышимый нами воздух. Дышим воздухом, за это платим - 700-800 руб. возвращаем назад.

Но, товарищи, в этом-то круговороте денег - воздух-то, он хоть безвредный. Мы давали всем по тысяче, забирали, тут же за воздух. Воздух-то хоть продукт безвредный. Помните, как у Джанни Родари, там налог на воздух был? У Чиполино? Здесь-то, ведь продукт производится оправленный. И эти деньги, 40 млрд. ни в коем случае не являются доходом, ведь под ними ничего же реального-то нет?..

Кроме того, почти никто не знает и мало кто подозревает, что на эти 40 млрд. мы имели, как минимум, 150 млрд. совершенно реальных убытков по вине алкоголя. Это, прежде всего, снижение производительности труда, прогулы, простои, аварии, поломки. Только лечение алкоголиков занимает у нас до 40% всех средств, выделяемых на народное здравоохранение. Тут людям зубы сверлить негде, алкоголикам - пожалуйста, ничего не жалко! Причем, эти цифры считают не только сейчас. В 1З-м году, в 28-м году, в 73-м году - все наши в стране экономисты делали оценки, считают: в 3 раза в среднем убытки превышают доходы от продажи алкоголя. Мнимые доходы, те есть реальные убытки превышают мнимые доходы в 3 раза. Американцы, англичане, французы и немцы - их экономисты делали такие же подсчеты, они нашла: от 4 до 8 раз Потери общества в целом превышают мнимые доходы от алкоголя.

Но, товарищи, капиталисты сознательно идут на эти убытки, ведь для них алкоголь это самое мощнейшее средство отвлечь трудящихся от классовой борьбы. Мы-то, почему с вами идём на эти убытки?..

Алкоголь, товарищи, это жесточайший механизм перераспределения национального богатства внутри нашей страны между пьющими и непьющими. Сейчас я это поясню на своём, личном, так сказать, примере.

В 1983-м году на каждого нашего человека было выпущено по 60 бутылок водки. Значит, будь я ура-патриотом и разбрось весь этот алкоголь на всех поровну то, значит, - а у меня семья четыре человека - я, жена, двое детей, - то я должен был бы в 83-м году пойти в нашу винную лавку и выкупить причитающиеся мне 240 бутылок водки, т.е. выложить из своего кармана 1200, заработанных мною, рублей. Я туда не пошёл. Я на эти 1200 рублей купил цветной телевизор к Олимпиаде, мебель купил, купил книжки, игрушки детям, просто красиво пожил. Но, товарищи, ведь значит, кто-то же пошел туда: за себя 1200 рублей снес и за меня 1200 рублей туда снес?! И получается интереснейшая картина: те, кто не пьёт, у нас имеет все, те, кто пьёт у них нет вообще ничего. В пьющих семьях, у них нет даже средств детишек в школу одеть! Я вот, член родительского комитета, знаю такие семьи. Ин-те-рес-ная штука, алкоголь, а? Как она нас всех в стране-то вот так поделила: пьют - не пьют, имущие - нищие, одним в кассе выдаётся зарплата в виде рублей полновесных, на которых они жизнь видят, а другим - прям сразу копеечной водкой?!..

Добавлено (07.08.2009, 18:40)
---------------------------------------------
Идет, товарищи, страшное перераспределение национального богатства внутри страны между пьющими и не пьющими национальностями. Я знаю жизнь среднеазиатской деревни. Вы посмотрите, как они живут, - (я там несколько лет жил), - вы посмотрите, как живёт эта деревня. Не та, которая цветами и фруктами торгует - трудовая деревня, которая хлопок выращивает. Да у них домина у каждого, бог ты знает какой! Коврами там потолки! обиты. В каждом дворе по две машины, мало - они по пять купят. Вы посмотрите, как живёт наша, умирающая сибирская деревня, где пропивается каждый заработанный рубль! Несётся и - пропивается. Посмотрите и додумайте: кому и зачем это нужно?

Ещё одно наблюдение из цикла "Алкоголь и экономика".

Вы, товарищи, знаете, что до 60-го года мы выполняли и перевыполняли все пятилетние планы. Все 5-летки были перевыполнены на "ура". В. 1961 году мы приняли Программу нашей партии. Программу реальную, товарищи. Это сейчас наши враги ходят хихикают: "вот, они, запланировали!" Программа-то ведь была реальная. Эта Программа учитывала и обобщала опыт социалистического развития за все предыдущие 40 лет. Если бы мы эту Программу выполнили, как бы мы сейчас все жили-то?!.. В 80-е годы.

Сейчас все экономисты в один голос заявляют одно: наша экономика в 60-е годы наткнулась на стену. Вот, товарищи, эта стена, на которую наткнулась наша экономика. По крайней мере, это фундамент этой стены.
Алкоголь и преступность.

Ясно, что эти две вещи как-то должны быть связаны, но почти никто не знает, как они связаны.

В прошлом году вышла книжка Борзенкова "Роль права в профилактики правонарушений". Там приведена статистика преступности по Союзу и убедительно доказало, что в основе 85 % таких страшнейших преступлений, как убийство, изнасилование, грабежи и разбой - лежит алкоголь. А хулиганство - 100 % пьяное! Трезвого хулиганства вообще не бывает. И вот этот самый график, товарищи, заполняет нашими молодыми людьми наши тюрьмы. И с каждым годом всё больше и больше. И мы с вами несём за это ответственность. Ведь самое страшное то, что всех их, которые туда попали, сделал преступниками - алкоголь.

Я в прошлом году был в Молчике Алтайского края. Товарищи, "там за последний год открыт новый детский дом. 95 % несчастных ребятишечек, которые в этом детском доме, это дети родителей, лишённых родительских прав за пьянство и алкоголизм. У нас 40 лет, как война кончилась, мы - по всей стране сейчас методично открываем новые сиротские дома!

Мне некоторые умники говорят: "Ты б лучше там стекляшки свои исследовал, чем вот так вот ходить народ пугать". Я готов каждого, кто так говорит, взять за шиворот, отвести в Молчику в детский дом - пусть он посмотрит своими глазами на горе народное.

Самая, товарищи, большая неправда, которая у нас существует об алкоголе это отсутствие всякой правды о "сухом законе". Я почти уверен, что никто из вас не слышал до всей этой вот кампании антиалкогольной, что в нашей стране прекрасно, успешно 11 лет существовал "сухой закон". Я лично никогда не слышал. А ведь, товарищи, "сухой закон" для нашего народа не был чем-то надуманным, извне привнесённым и вставленным. Стремление народа к трезвости у русского народа оно было всегда. Ещё в середине прошлого века в 1950-е года по всей России прокатилась мощнейшая волна крестьянских антиалкогольных бунтов. Крестьяне брали этих иноверцев, которые пришли организовывать винную торговлю и спаивать наш народ, они их просто изгоняли назад, за границу. Вынуждено было вмешаться царское правительство - силой подавить эти бунты. Только осуждено было 111 тысяч крестьян по этим антиалкогольным делам!

В конце прошлого века началось замечательное антиалкогольное движение русской интеллигенции. Учителя, врачей, техническая интеллигенция - по всей стране создавали тысячи библиотечек для народа, где показывалась вся пагубность увлечения алкоголем, где показывался механизм эксплуатации народа с помощью алкоголя. Во главе этого трезвеннического движения шёл Л.Н.Толстой. Именно он в конце прошлого века написал 13 мощнейших антиалкогольных статей. Я вам оставлю одну из них здесь вот. У нас до революции в стране выходило более 10 печатных изданий: газета "За трезвость", "Трезвый быт", журналы "Трезвость и культура" и т.д.

В начале века в эту кампанию антиалкогольную активнейшим образом включились большевики во главе с Лениным. Большевики всегда стояли на принципиально трезвеннических позициях. Сам В.И.Ленин никогда в жизни не пил и не курил. Именно благодаря инициативе большевиков и крестьянских депутатов дебаты о "сухом законе" были перенесены из Государственной думы в Государственный совет. Бешеное сопротивление оказывали представители эксплуататорских классов, во главе которых стоял тогдашний премьер-министр Витте, сам крупный виноторговец нашей страны.

И всё-таки, товарищи, не смотря на такое бешеное сопротивление "сухой закон" в нашей страде был принят. Как такового закона в Своде законов Российской империи вы не найдёте, потому что закона-то и не было. Просто царь в связи с началом 1-й мировой войны дал право местным органам самоуправления на их усмотрение запрещать винную торговлю в их местностях. И, к величайшей части вашего народа, надо сказать, все до единого винные магазины по всей стране были закрыты. Все до единого. Вот вам и конец сказки о том, что, дескать, мы без водки и дня не проживём. И наступил "сухой закон".

Большевики, придя к власти в 17-ом году, естественно, продлили этот "сухой закон". Они ему придали статус закона: 5 лет тюрьмы за самогоноварение, год исправительных работ за появление в нетрезвом состоянии. А мы с вами можем увидеть фильмы молодых, преступно безответственных кинорежиссёров, которые нам показывают, как там пьяные матросики за советскую власть сражались. Это, товарищи, просто клевета на наших прадедов. Вот такого точно не было. Красная армия - не пила. Белая армия пила, Красная - не пила. Может быть, именно и поэтому тоже она победила. В Красной армии был просто неписаный закон: если комиссар был замечен пьяным, он подлежал расстрелу. Вот так большевики блюли эту самую народную трезвость.

Я хочу вам заметить, что величайшую в истории человечества революцию мы совершили в самый трезвый период нашей жизни, когда у нас был "сухой закон", когда у народа мозги не были затуманены и одурманены этим самым алкоголем.

Интересна, показательна, так сказать, судьба царских винных подвалов в Петрограде. Царские подвалы - это был резерв контрреволюции. Эсеры, анархисты, меньшевики - натравливали народ взломать эти подвалы, раздать людям алкоголь. Они прекрасно понимали, какое это оружие массового уничтожения нашего народа, они прекрасно сознавали, какой это козырь в борьбе против большевиков. Трижды собирался Петроградский Совет. Троцкисты, имевшие там сильное влияние, предлагали: давайте оставим, потом продадим на Запад, волюту получим и т.д. И, благодаря позиции именно истинных большевиков было принято единственно правильное решение: взяли вылили его весь, этот алкоголь в сыру землю и конец на этом.

Кстати, недавно в "Международной панораме" показывали одну африканскую страну, в которой произошёл военный переворот и одна из первых акций, которую провели молодые агрессивные военные власти, была такая: они собрали алкоголь по всей стране, вывезли на бетонную площадку и трактор ездит этот алкоголь утюжит. И. наш комментатор говорит: "Вы посмотрите, какая богатейшая страна! На несколько миллионов долларов она сейчас алкоголя уничтожает?!.." А потом подумал и, одумавшись, всё-таки заметил: "Нет, наверно, это всё-таки очень бедная, но очень умная страна. У неё просто нет возможности поить ещё свой народ алкоголем".

В самым трудный год нашей молодой советской республики, в 21-м году, в мае 21-го года, выступая на Х-ой партийной конференции РКП/б/, В.И.Ленин говорил: "...я думаю, что в отличие от капиталистических стран, которые пускают в ход такие вещи, как водку и прочий дурман, мы этого не допустим, потому что, как бы они ни были выгодны для торговли, но они поведут нас назад к капитализму, а не вперёд к коммунизму". (В.И.Ленин, ПСС, т.43, с.326).

И всё-таки, товарищи, "сухой закон" в нашей стране был отменён после смерти В.И.Ленина. На отмене "сухого закона" настаивали, прежде всего "троцкисты". Это злейшие враги нашего народа. Это враги, которые ставили своей целью просто физическое уничтожение всего русского народа. Они к тому времени сумели захватить огромное количество руководящих постов в армии (сам Троцкий был министром), в экономике, в планировании, в средствах массовой информации и медицине. Именно благодаря их вредительской деятельности партия была поставлена перед дилеммой: либо мы идём занимать деньги на развитие индустрии к капиталистам, либо мы временно, ограниченно пускаем в ход водку и прочий дурман. И партия в те годы, как казалось, выбрала из двух зол меньшее. Известно, что сухой закон был отменен в 25-м году как "мера необычного свойства" вопреки мнению очень многих членов ЦК и старых большевиков. Сталин, от имени партии, обещал отменить монополию на водку и запретить продажу "алкогольных напитков", как только изыщутся другие средства для развития индустрии. Так писалось в 25-м году.

Отмена "сухого закона", товарищи, была страшно непопулярной мерой в народе. Нарком здравоохранения Семашко в своих воспоминаниях пишет: "Наркомат здравоохранения был буквально завален письмами. "Кто отменил "сухой закон"!? "Почему разрешили продавать водку?" "Расстреляйте этих врагов, которые начали снова спаивать народ!". Нашлись и апологеты, защитники отмены "сухого закона". В частности, в 20-е годы два "ученых", два, так сказать, алкоголизатора нашего народа - Гуревич и Залесский, а в более поздние годы, в 60-е - отец и сын Левины из Ленинграда, сумели протащить в. наше общественное, так сказать, сознание тезис о том, что, дескать, "сухой закон" на примере России, как и на примере других капиталис

 
Форум » Православный Форум » Здоровый Образ Жизни » Правда и ложь об алкоголе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024