Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекса  
Форум » Православный Форум » Православные Новости » ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ (РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!!)
ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ
АлексаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 13:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Тропарь праздника, глас 4-й
Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Перевод: Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.

Кондак, глас 4-й
Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

Перевод: Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева – от смерной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

ИРМОСЫ КАНОНА РОЖДЕСТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

1. Грядите, людие, поим песнь Христу Богу, раздельшему море и наставльшему люди, яже изведе из работы Египетския, яко прославися.

3. Утверди нас в Тебе, Господи, древом умерщвей грех, и страх Твой всади в сердца нас, поющих Тя.

Умерщвей — умертвивший.

4. Услышах, Господи, слух Твоего смотрения, и прославих Тя, едине Человеколюбче.

Смотрения — домостроительства.

5. Сеннописанный мрак гаданий разорив, и верных прибытием истины Богоотроковицею озарив сердца, и нас светом Твоим, Христе, настави.

Перевод: Рассеяв неясные и загадочные прообразы Священного Писания и озарив сердца верных явлением истины чрез Богоотроковицу, руководи и нас, Христе, светом Твоим.

6. Ко Господу от кита Иона возопи: Ты мя возведи из глубины ада, молюся, да яко Избавителю, во гласе хваления, истины же духом пожру Тебе.

Пожру — принесу жертву.

7. Купина в горе огнеопальная и росоносная пещь Халдейская яве предписа Тя, Богоневесто: Божественный бо невещественный в вещественнем чреве огнь неопально прияла еси. Темже из Тебе Рождшемуся поем: благословен еси, Боже отец наших.

Перевод: Купина, не сгоравшая от огня на горе, и пещь Халдейская, источавшая росу, ясно прообразовали Тебя, Богоневеста; ибо Ты неопалимо приняла Божественный невещественный огонь в вещественное чрево. Посему к Родившемуся от Тебя мы взываем: Благословен Ты, Бог отцев наших.

8. В пещи отрочестей прообразил еси иногда Твою Матерь, Господи: образ же сия из огня изъимаше, неопально восходящия. Юже поем явльшуюся Тобою концем днесь, и превозносим во вся веки.

Перевод: В пещи отроков Ты прообразовал некогда Матерь Свою, Господи; и это прообразование от огня спасало их, ходивших (среди его) невредимо. Ее, явившуюся чрез Тебя концам (вселенной), мы ныне воспеваем и превозносим во все веки.

Припев
Величай, душе моя, преславное рождество Божия Матере.

9. Чужде матерем девство, и странно девам деторождение: на Тебе, Богородице, обоя устроишася. Тем Тя вся племена земная непрестанно величаем.

Перевод: Чуждо матерям девство, и несвойственно девам деторождение; на Тебе же, Богородица, совершилось то и другое. Посему все мы, племена земные, непрестанно величаем Тебя.

Православие.ru

 
Форум » Православный Форум » Православные Новости » ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ (РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024