Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Четверг, 28.03.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
В Дивеевский монастырь переданы частицы мощей..... - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекса  
Форум » Православный Форум » Православные Новости » В Дивеевский монастырь переданы частицы мощей..... (Частицы мощей старцев Глинской пустыни ......)
В Дивеевский монастырь переданы частицы мощей.....
АлексаДата: Суббота, 11.04.2009, 01:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
В Дивеевский монастырь передан ковчег с частицами мощей преподобных старцев Глинской пустыни
Нижний Новгород, 6 апреля 2009 г.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отныне будет храниться ковчег с частицами мощей преподобных старцев Глинской пустыни.

Шестнадцать угодников Божиих, подвизавшихся в Глинской Рождество-Богородицкой общежительной пустыни Курской епархии в XIX-XX веках, прославлены в августе 2008-го и марте 2009 годов Украинской Православной Церковью как местночтимые святые. Частички святых мощей девятерых из них: преподобных Макария, Серафима, Иннокентия, Феодота, Архиппа, Василия, Илиодора, Иоанникия и Филарета - теперь будут постоянно находиться Дивеево, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Этот дар передал монастырю председатель Российской коллегии оценщиков Александр Сергеевич Галушка. Он рассказал, что по благословению наместника Глинской пустыни архиепископа Конотопского и Глуховского Луки (Коваленко) было изготовлено пять ковчегов с мощами преподобных старцев. Их отправят на Валаам, в Соловецкий монастырь и в три храма Москвы. По просьбе члена правления Благотворительного фонда Серафима Саровского Дмитрия Сладкова и по благословению игумении Серафимо-Дивеевского монастыря Сергии (Конковой) такой же ковчег был изготовлен для Нижегородской епархии.

Также Александр Сергеевич напомнил о связи преподобного Серафима с Глинской пустынью: «Раньше пустынь входила в состав Курской епархии, и в Курске, на родине преподобного, ныне освящен храм в честь преподобных Глинских старцев».

православие.ru

 
Форум » Православный Форум » Православные Новости » В Дивеевский монастырь переданы частицы мощей..... (Частицы мощей старцев Глинской пустыни ......)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024