Форма входа

Друзья сайта



  • Rambler's Top100

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 820




Среда, 17.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
PravZnak - Православные знакомства
Главная | Регистрация | Вход
Об умении прощать… - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusgirl  
Форум » Православный Форум » Психология в Православии » Об умении прощать… (Ваше мнение)
Об умении прощать…
rusgirlДата: Вторник, 10.03.2009, 23:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Умение прощать всегда считалось высшей мудростью. По мнению психологов, прощение делает прощающего свободным человеком, поэтому научиться прощать очень важно для каждого из нас, чтобы не тратить минуты жизни на никому не нужные и лишь осложняющие взаимоотношения обиды. В психологии можно встретить много рекомендаций, как научиться прощать.

Однако чаще всего умение простить путают со способностью забыть (чтобы просто не тратить свое время на месть и сожаления по данному поводу, т.к. довериться обидчику вновь все равно будет сложно). Но простить и забыть - это не слова-синонимы.

А способны ли мы простить именно так, как этого требует Закон Божий, искренне, без притворства? Ведь Богу не нужно наше лицемерие, Ему нужна наша готовность не осуждать никого, кроме себя самого, всех любить и всем прощать. Поэтому для православного человека не характерно задумываться над вопросом о том, а не приведет ли его умение прощать к тому, что его не будут считать за человека, что не будут считаться с его волей и желаниями, заранее зная, что будут прощены.

Итак… Что для вас значит «простить»? Имеет ли прощение границы для православного человека? Предполагает ли прощение человека и возвращение доверия к нему?

 
alexxДата: Среда, 11.03.2009, 10:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
rusgirl, (прощение делает прощающего свободным человеком, )\\\\\точная формулировка...и в истинности её может убедится каждый кто долгое время носил серьёзную обиду......а потом решился простить...как камень с души падает..Господь заповедует нам до захода солнца прощать обидивших нас...и в молитве Отче наш...Господь не напрасно упоминает о прощении обид...чтоб это было у нас всегда на уме...но есть и другой аспект...как говорит настоятель нашего храма....говорят прощаю....а сами друг другу в глаза посмотреть не могут...есть ли это прощение?...но начинать всё равно с чего то надо..а .прощение и возвращение доверия....разные вещи...на то и ум дан...что б человек мог делать выводы...и не наступать дважды на грабли

бровченко
 
АлексаДата: Пятница, 13.03.2009, 21:12 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
rusgirl Я вот что хочу сказать,прощать на самом деле не так легко как кажется?У меня в жизни много было случаев,когда люди делали весьма неприятные мне вещи!Я говорила не раз,что прощаю их!Но потом,я чувствовала,что не прощаю(((Я хотела простить,я желала,но не получалось!!!Только Господь может наполнить наше сердце Благодатью своею и мы наверно научмся тогда прощать!Я не оставляю попыток,я стараюсь прощать,это значит отпустить из сердца и никогда больше не вспоминать!!!Я очень стараюсь,как-бы тяжело мне не было,потому-что пережила очень неприятные моменты в жизни,по отношению к себе!!!Я стараюсь не обижаться и прощать от всей души,на сколько мне позволяет моё состояние!!!Бог видит,что я хочу!Вообще какую тему не возьми,БЕЗ БОГА мы творить не можем НИЧЕГО!!!Простите если не так что написала!

Сообщение отредактировал Алекса - Пятница, 13.03.2009, 21:17
 
SirДата: Суббота, 14.03.2009, 14:29 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Алекса

Да, это точно. Сказать "прости" легко, а простить очень трудно.


Толерантность – это добродетель людей, ни во что не верящих
 
alexxДата: Вторник, 17.03.2009, 13:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
интересно...прощение..это примирение.с человеком...или поступком..или просто не держать зла в душе?

бровченко
 
rusgirlДата: Среда, 18.03.2009, 22:03 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
alexx, Саша, прощение – это ведь, прежде всего, решение быть послушным Богу, примирившись с Ним, а одновременно и выражение Божией любви. Полагаю, что прощение – это и примирение с человеком, дающее мир твоей душе, и освобождение от обиды, зла; и прощение ближнего в его словах, делах и чувствах… Все это и есть ПРОЩЕНИЕ…

Встретились вот такие слова иерея Алексия Дарашевича об умении прощать: «Нужно научиться прощать. Любую обиду. Нам нужно полюбить прощение. Значит, нам нужно полюбить боль и обиды. Иного выхода нам Господь не оставил. Не обманывайтесь: наша обида не случайна. Это не простое стечение обстоятельств. Там, где присутствует Бог, не может быть случайности. Если даже волос с головы человека не падает без воли Божией, то любая обида - тем более. Это именно Господь четко, намеренно, в ясности Своей дал мне моё испытание. Приготовив царскую трапезу в небесных чертогах, Он вначале предлагает каждому его крест. И хотя это даже не само распятие, а только его подножие, всё наше существо сопротивляется боли…. Мне кажется, если мы не можем простить человека, мы больны недостаточностью любви. Господь, послав испытание, которое проявилось в нас в виде обиды, показывает нам нашу слабость. Это Его обращение ко мне: «Я знаю, в тебе должно быть больше любви. В тебе есть эта возможность. Ты еще не набрал той любви, которая в тебе должна быть. Вот твой уровень».

 
rusgirlДата: Среда, 18.03.2009, 22:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Алекса, Сашенька, спасибо за комментарий, очень-очень искренне... Очень хорошо тебя понимаю...
 
СкромноваДата: Четверг, 19.03.2009, 21:56 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда и сказать "Прости" не так просто, как кажется на первый взгляд...Каждый раз стараюсь прислушаться к своему сердцу, точно ли простила и увы...простить-простила, а видеть не хочу...Точные слова-недостаточность любви...и взываю к Господу, прошу прощения, милости, любви...Прощение границ не имеет...и конечно,нужно не только доверять человеку, которого простил, но полюбить всем сердцем...Дай нам Господи, этой любви!
 
ShushutaДата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Для того, чтобы суметь простить, нужно самому быть наполненым радостью и любовью!

селяви...
 
alexxДата: Вторник, 07.04.2009, 00:28 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Shushuta, Маш ну прям как шарик гелием)) biggrin лучше подскажи гдеж радостью то наполняют...я в очередь запишусь)))))

бровченко
 
ДашаДата: Суббота, 04.07.2009, 22:11 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rusgirl)
Встретились вот такие слова иерея Алексия Дарашевича об умении прощать: «Нужно научиться прощать. Любую обиду. Нам нужно полюбить прощение. Значит, нам нужно полюбить боль и обиды. Иного выхода нам Господь не оставил. Не обманывайтесь: наша обида не случайна. Это не простое стечение обстоятельств. Там, где присутствует Бог, не может быть случайности. Если даже волос с головы человека не падает без воли Божией, то любая обида - тем более. Это именно Господь четко, намеренно, в ясности Своей дал мне моё испытание. Приготовив царскую трапезу в небесных чертогах, Он вначале предлагает каждому его крест. И хотя это даже не само распятие, а только его подножие, всё наше существо сопротивляется боли…. Мне кажется, если мы не можем простить человека, мы больны недостаточностью любви. Господь, послав испытание, которое проявилось в нас в виде обиды, показывает нам нашу слабость. Это Его обращение ко мне: «Я знаю, в тебе должно быть больше любви. В тебе есть эта возможность. Ты еще не набрал той любви, которая в тебе должна быть. Вот твой уровень».

Какие мудрые, какие настоящие слова!...
 
nightwishДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Прощение для меня, когда прощаешь и более никогда не вспоминаешь, что тебе тот или иной человек сделал, иначе это не прощение, тогда к Святой Чаше подходим с нечистым сердцем
 
DexterДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А может брать пример с Бога - Он прощает кажется только тогда, когда человек раскаивается..Но разве можно простить человека, который наверняка причинит зло ещё раз... В Ветхом завете сказано: Исключи зло из среды себя...Это - строгая рекомендация не противоречит учению Христа о прощении..Везде нужно знать меру..Мне кажется и в прощении - тоже.

Это моё мнение. smile

Добавлено (26.10.2009, 12:46)
---------------------------------------------
Ещё скажу вот что:

В Притчах Соломона написано: Подарок тайный - утешает гнев, а дар в пазуху - сильную ярость..
Это я к тому что если вы кого то обидели случайно или намеренно - у этого человека обида может перерасти и в гнев и в ярость..Так уж устроен человек..и быть может можно задобрить обиженного по smile дарками.?

 
Форум » Православный Форум » Психология в Православии » Об умении прощать… (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024